湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 法律常识 > 婚姻家庭

父母出资为子女购房离婚房产如何分配?

2019-06-25 14:50:03 来源:http://www.j0fq.net/ 浏览:399 咨询电话:400-666-3138

在房价不断攀升,子女购房能力十分有限的情况下,父母出资为子女购房成为一种普遍现象。一方面父母不想因为明确房产的归属而给子女的婚姻蒙上阴影。另一方面又担心子女婚姻破裂时自己的财产折损一半。因此明确父母出资为子女所购房产的归属也成了焦点。

财产纠纷.jpg

武汉婚姻律师咨询

1.结婚登记前父母出资为子女购房,房产登记在一方名下

(1)婚前一方父母全额出资为子女购房,房产登记在子女名下此种情形应当认定为对自己子女?#27597;?#20154;赠与,房产属于子女?#27597;?#20154;财产。

(2)婚前一方父母部分出资为子女购房,房产登记在子女名下根据《婚姻法司法解释(二)》第22条规定,该出资应当认定为父母仅仅对自己子女的赠与除非父母明确表示赠与双方。至于房产的归属,可以参照前述“结婚登记前一方按揭购房,房产登记在出资方名下”情形来认定。

(3)结婚登记前一方父母出资为子女购房,房产登记在子女配偶名下在此情形下,按照一般的公序良俗,如果不能证明出资父母明确表示赠与子女的配偶,一般应

认定为赠与子女夫妻双方房产属于夫妻共同财产。

(4)婚前双方父母出资为子女购房,房产登记在一方名下依据《婚姻法解释(二)》第22条的规定该出资应当认定为对自己子女?#27597;?#20154;赠与。如果是全额出资,则可参照前述“结婚登记前双方全额出资购房,房产登记在一方名下?#20445;?#25151;产认定为按份共有;如果是部分出资,则可参照前述“结婚登记前双方按揭购房,房产登记在一方名下“房产认定为共同共有。

2.婚前父母出资为子女购房房产登记在双方名下

无论是一方父母还是双方父母出资为子女购房,房产登记在双方名下,应认定为对双方的赠与房产归双方共有。

4.jpg

3.婚后父母出资为子女购房,房产登记在一方名下

此种情形,应当根据《婚姻法司法解释(三)》第7条规定,“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)款的规定视为只对自己子女一方的赠与该不动产应认定为夫妻一方?#27597;?#20154;财产。”

4.婚后父母出资为子女购房,房产登记在双方名下

婚后不管是一方父母出资为子女购房,还是双方父母出资为子女购房,房产登记在双方名下,无论从父母的意愿看,还是从“不动产登记主义”看,房产应为夫妻共同拥有。

更多法律知识:http://www.j0fq.net/

法律咨询热线:400-666-3138/18162758581

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至[email protected]

分享到: 更多

相关文章

莱斯特城俱乐部
重庆时时彩参考软件 单机斗地主老版本免费 北京pk10稳杀一码 2018捕鱼赢现金可提现 重庆时时人工计划网 重庆时时开奖结果查询 重庆吋时彩五星个位走势图 足球分析推荐 pc28如何挂机赚钱 百家娱乐下载 快3出已验证的规律快 北京pk赛车开奖app 澳门赌桌21点规则 重庆时时彩龙虎手机版 精准六肖中特无错不改资料 谁有稳定版本鼎力之作网址