湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 法律常识 > 婚姻家庭

事实婚姻彩礼能退还吗

2019-06-17 10:54:17 来源:湖北灵均律所 浏览:798 咨询电话:400-666-3138

在现实生活中男女双方结婚的时候,男方?#35805;?#20250;向女方家庭赠送彩礼,而在实践中因彩礼产生的纠纷是非常多的,如彩礼数额、彩礼退还等的问题,那事实婚姻彩礼能退还吗?


武汉企业法律顾问:事实婚姻彩礼能退还吗


依据我国婚姻法司法解释的规定,双方办理了结婚的仪式未办理结婚登记的,形成事实婚姻关系的,解除非法同居关系后,男方是可以要求退还彩礼的。

武汉企业法律顾问

相关法律规定


《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法?#31561;?#24178;问题的解释(二)的补充规定》


第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持:


(一)双方未办理结婚登记?#20013;?#30340;;


(二)双方办理结婚登记?#20013;?#20294;确未共同生活的;


(三)婚?#26696;?#20184;并导致给付人生活困难的。

武汉企业法律顾问

以?#29616;?#35782;就是武汉企业法律顾问小编对相关法律问题进行的解答,依据我国婚姻法司法解释的规定,双方办理了结婚的仪式未办理结婚登记的,形成事实婚姻关系的,解除非法同居关系后,男方是可以要求退还彩礼的。


免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至[email protected]

分享到: 更多

相关文章

莱斯特城俱乐部
博客秀 安徽快三玩法 分享搞笑视频赚钱软件 下载通比牛牛最新版 重庆时时彩复式计划 9900炮打鱼机技巧经验 福彩赚钱都高兴 2018棋牌游戏二八杠 北京快乐8规律 陕西11选5今日开奖 湖南快乐10分动物 北赛车pk10直播手机版 500万娱乐平台可靠 广州站街女一般多少钱 7080后的游戏 陕西快乐10分开奖直播