湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 法律常识 > 婚姻家庭

用于婚后共同生活的彩礼需要退还吗?

2019-06-17 10:50:31 来源:湖北灵均律所 浏览:584 咨询电话:400-666-3138

结婚是一件十分幸福的事,因为可以跟自己心爱的人在一起,但是在结婚之前有的地区可能会有一个支付彩礼的过程,那么对于彩礼价格不一,彩礼在有些情况下是可以退的,那么彩礼用于共同生活的也要退吗?

武汉企业法律顾问

武汉企业法律顾问:彩礼用于共同生活的也要退吗


彩礼用于共同生活的不需要退的,因为我国婚姻的司法解释可以知道。彩礼用于共同生活的是不需要退的。


法律规定,根据目前中国的国情,按习俗给付彩礼的,有三种情形可以请求返还:一是双方未办理结婚登记?#20013;?#30340;;二是双方办理结婚登记?#20013;?#20294;确未共同生活的;三是婚?#26696;?#20184;导致给付人生活困难的。


一些地区为彩礼陋习开展了多?#20013;?#21160;进行整治。中华人民共和国婚姻法第一章总则中的第三条:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。

武汉企业法律顾问

通过小编的整理可以知道,彩礼用于共同生活的不需要退的,因为我国婚姻的司法解释可以知道。彩礼用于共同生活的是不需要退的。以上就是小编总结的相关知识,如果您还有什么疑问,?#38431;?#26469;律所进行法律咨询。


免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至[email protected]

分享到: 更多

相关文章

莱斯特城俱乐部
湖北十一选五取款 朋友一起的二人斗地主 时时彩玩九码 求金殿国际棋牌下载地址呀 机机乐园游戏玩法 看牌抢庄牛牛app 信博网l 吉林11选5稳赚技巧 一本道绝对美女加藤 赚钱感想作文 广西11选五开奖直播 云南十一选五软件下载 股票行情日线图中如何分析支撑线和阻力线 九龙娱乐刷流水骗局 云南11选五开奖走势图 SABA电竞百练赛