湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 法律常识 > 婚姻家庭

父母赠与子女的房产是属于夫妻共同的财产吗?

2019-03-21 10:32:42 来源: 浏览:654 咨询电话:400-666-3138

    父母赠与子女的房产是属于夫妻共同的财产吗?

    最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)第二十二条给出了明确的答复。其中明确规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女?#27597;?#20154;赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。武汉离婚律师

    当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”

武汉离婚律师

    对于上述条文的适用,首先要明确的一点就是该条是以父母对双方购置房屋出资是确定了赠与行为成立为前提,即首先假设赠与成立,然后在此基础上讨论是赠与一?#20132;?#26159;赠与双方的问题。所以,要解决夫妻财产纠纷的第一个问题是正确认定赠与的成立与否。如果赠与合同没有成立,那么父母赠与房产的归属问题便无从谈起。对于房屋赠与问题,?#35805;?#26469;说房屋赠与属于要式法律行为,即必须办理产权过户?#20013;?#36825;样赠与行为才算成立。对于父母赠与的房产,应从以下方面进行考虑:

    二、婚前父母赠与的财产问题

    ?#35805;?#26469;说,婚前父母赠与子女的财产属于个人财产这是没有争议的。若是父母想将房产赠与夫妻双方作为其共同财产,则需要在赠与合同中明确说明是赠与双方的。我国法律规定一方在婚前合法受赠?#27597;?#20154;房产不会因为结婚而变为夫妻共同财产。武汉离婚律师

    三、婚后父母赠与财产的问题

    婚后父母赠与的财产?#35805;?#26469;说如果没?#21009;?#27530;说明,是属于夫妻双方的共同财产。但是如果在合同中明确说明房产是赠与夫妻其中一方的,父母赠与财产则归属于夫妻受赠者一方,因此可以认定为夫妻一方?#27597;?#20154;财产,夫或妻的另一方无权要求分割此部分财产。

武汉离婚律师

    当然,以上这些都是以当事人没有约定为前提的,若夫妻双方对于父母赠与的房产另有约定,则应从约定而不再适用法定条件。

    父母赠与房产给子女的,可能是在结婚之前赠与,也有可能是在婚后赠与。当然,此时的赠与就分为了对自己子女一方的赠与和对子女夫妻二人的赠与,因此在判断父母赠与的房产是否属于夫妻共有的时候,就需要区分不同的情况讨论分析,不能一概认为父母赠与的房产就一定是夫妻共同所有的。

更多武汉法律咨询:http://www.j0fq.net

灵均法律咨询热线(武汉):400-666-?#24120;保常福唬保福保叮玻罰担福担福?/span>

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至[email protected]

分享到: 更多

相关文章

莱斯特城俱乐部
支付宝答题赚钱在哪里 s江苏十一选五任三技巧 丧尸来袭游戏下载 重庆时时历史开奖走势 赌博押牛牛做庄的技巧 棋牌秒送18 皇家娱乐官方 90vs捷报比分 吉林时时开奖网址 杭州小姐联系 大桥未久番号mird-081 scp恐怖嘉年华 7a私募股票推荐 哪个app是专门看拳击的 时时彩万位6码100% 恒发彩票主页