湖北
服务?#35748;擼?400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 灵均案例 > 合同纠纷

供货合同辨真伪 终审确真认关系

2019-06-24 16:59:39 来源:湖北灵均律所 浏览:714 咨询电话:400-666-3138

一、基本案情

武汉市某医院某分院内装修工程由深圳市某装饰工程有限公司经?#22411;?#26631;程序取得,X公司与深圳某公司就上述装修工程存在劳务分包合作。2015年9月30日,王?#24120;?#20057;方)与抬头为“武汉X建筑工程有限公司?#20445;?#30002;方)就上述工程项目签订《供货合同》,约定:“甲、乙双方经友好平等协商,就水泥、黄沙供货一事,自愿订立本合同,以资双方共同遵照执行。第一条乙方供给甲方325水泥/吨,单价360/T,黄沙/方,单价125/方,单价中已包含运费及下车费。乙方应随货物提供货物的材质检验报告及出厂合格证明,或应提供的其他事项证明文件。第二条乙方根据甲方的材料计划单供货给甲方(电话或书面?#38382;?#36890;知),甲方必须把提货计划两天前通知给乙方,乙方组织车辆供货,发至工地,运费由乙方承担。第三条付款方式?#22909;?#26376;月底结算壹次,按总价付款70%,不含税票,提供厂家合格证。第四条在生产厂家正常的情况下,乙方保质、保量及时供货给甲方,甲方必须按合同约定的付款时间和付款方式结算付清甲方所供货货物。工程验收完+付清条款第五条违约责任……。第十条生效条件本合同自各方的法定代表人或其授权代理人在本合同上签字并加盖公章之日起生效……”等内容,该《供货合同》尾部甲方处盖有“武汉X建筑工程有限公司”印章,法定代表人栏签字人为“王某1”。?#24895;?#20844;章,X公司对其真实性予以认可,但对效力不予认可。对于王某1此人,X公司法定代表人潘某1表示知?#26469;?#20154;,但未授权其与王某签订上述合同。经法院与王某1本人取得联系,王某1称其系受深圳市某装饰工程有限公司指派负责武汉市某医院某分院内装修工程生产工作,上述《供货合同》甲方落款处签名系其本人所签,但X公司公章应系负责财务及材?#31995;?#23385;某所盖,孙某非深圳某公司指派,对深圳某公司与X之间具体合作内容不清楚。对于上述《供货合同》出现某公司公章问题,法?#21512;?#20854;法定代表人进行了释明:如涉嫌他人盗用公章私自签订合同,公司应向公?#19981;?#20851;报案,查明事实真相。?#20004;瘢?#26576;公司未向公?#19981;?#20851;报案亦未向本院提交其与深圳某公司间具体合作协议。2016年1月5日、4月5日及5月4日,抬头为“武汉市某医院某分院内装修工程”三份工程结算单显示:施工单位王?#24120;?#26412;期验收分别合计81,295元、93,478元、107,277元,上述结算单均有“主管?#26412;?#29702;江某”及“孙某”签名、落款。2016年5月7日、5月8日、5月9日、5月12日、5月17日、5月30日、6月3日、6月4日、6月6日、6月16日、6月17日、6月18日、6月19日、6月21日、6月26日、7月4日、8月2日、8月12日,王某分别向武汉市某医院某分院内装修工程供应华新水泥、黄?#24120;?#21512;计97,660元,上述供货均以“入库通知单”?#38382;?#35760;录,经手人为潘某、仓库主管江某。另,2016年5月20日、8月10日、8月16日,记载有“经手人潘某、记?#31169;?#26576;”的三张《收据》,分别载:“交款单位王?#24120;?#20154;民?#20057;记?#25420;佰元整,¥1,800,收款事由农用车带反铲肆车450×4车=1,800元”、“交款单位王?#24120;?#20154;民币伍仟捌佰伍拾元整,¥5850,收款事由农用车带反铲壹拾叁车450元/车×13车=5,850元”、“交款单位王?#24120;?#20154;民?#20057;记?#21441;佰伍拾元整,¥1,350元,收款事由农用车带反铲叁车450元/车×3车=1,350元”。上述入库通知单、工程结算单、收据合计记载金额为388,110元。王某主张,上述货物系供应给X公司位于武汉市某医院某分院内装修工程工地使用,并自认上述货款中的180,000元,X公司已通过其公司会计蔡某以现金及转账方式支付,具体支付组成为:2016年3月15日收取现金30,000元、转账收取20,000元、3月18日收取现金10,000元、3月25日收取现金10000元、4月7日收取现金20,000元、4月15日转账10,000元、4月16日收取现金10,000元、4月23日收取现金10,000元、5月30日收取现金20,000元、6月23日转账收取20,000元、8月1日收取现金20,000元。依照王?#31243;?#20132;的个人中国工商银行储蓄账户流水可确认上述蔡某银行转账情?#38382;?#23454;。经查,上述凭据中出现的经手人潘某系X公司法定代表人潘某1侄子,2018年12月4日法院与潘某电话取得联系,潘某称其系潘某1将其安排至武汉市某医院某分院内装修工程工作,主要职责为联系装修用沙石、水泥供应并进行记录,因一直未领到工钱,?#25163;?#22312;该项目做了两三个月,但对其经手王某向该工地供应水泥、黄沙一事予以认可。对于江某、孙某二人,X公司法定代表人潘某1表示其系在与深圳市某装饰工程有限公司在武汉市某医院某分院内装修工程劳务分包合作中认识,并自认江某系其表哥之子,但与孙某无亲友关系,并主张上述人员?#23548;?#31995;深圳市某装饰工程有限公司某分?#21512;?#30446;部员工,且无论是否与上述人员存在亲友关系,均与X公司及本案无关。案件审理过程中,王某向法院提供了江某、孙某二人联系电话,法?#33322;?#34892;了拨打,但未能取得有效联系。

本案一审审理过程中,王某向法院申请追?#30001;?#22323;市某装饰工程有限公司为本案第三人参与诉讼,因该公司住所地位于广东省,经与公司职员取得联系后,表示不会出庭,经协商后法?#21512;?#35813;公司出具《调查函》,要求其就与X公司在武汉市某医院某分院内装修工程中关系及相关人员身份情况进行?#24471;鰨?#35813;公司于2018年11月8日向法?#33322;?#34892;回函,回复内容如下:“1、武汉市某医院某分院内装修工程系我司通过正常?#22411;?#26631;中标项目;2、我司与X公司就上述工程存在单项分包;3、江某、孙某、潘某非我公司员工;4、上述装饰工程所需水泥、黄沙均是由X公司负责采购、购买;5、该项目工程目前还未完工”。就上述?#25151;睿?#29579;某多次向X公司法定代表人潘某1进行催告还款,但均无果。现原、被告就供货合同关系是否存在及货款给付事宜发生纠纷,王某诉至法院。

武汉企业法律顾问

武汉企业法律顾问

二、办案逻辑思路

王某与X公司就X公司参与的武汉市某医院某分院内装修工程签订《供货合同》,其中甲方X公司处加盖了公司印章,X公司的盖章行为应视为双方就签订《供货合同》取得了一致意思表示,该合同?#27425;?#21453;法律的禁止性规定,合同合法、有效。合同签订后,王某分批向上述装修工程工地进行了供货,该《供货合同》亦已?#23548;事?#34892;。基于王某与X公司间存在《供货合同》的事?#25285;?#32467;合潘某系潘某1安排至上述工程负责经手货物接收、记录的事?#25285;?#19988;王某所提交供货凭据中均有潘某及江某的签字确认情形,潘某、江某又与X公司法定代表人潘某1存在亲戚关系等因素,法院认定上述人员的签?#25307;?#20026;应视为职务行为,其对X公司具有约束力。王某供货后,X公司仅履行了部分货款给付义务,其对下欠货款及逾期给付利息应承担清偿责任。经一审法?#27721;?#23450;,王某所供货物货款合计388,110元,X公司?#23548;?#24050;付180,000元,尚欠208,110元未付,?#35782;?#29579;某要求X公司给付货款208,110元的诉讼请求,一审法院予以支持。另,依照?#21544;?#21326;人民共和国合同法》第?#35805;?#38646;七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”之规定,X公司经催告后未依约履行货款余款给付义务,现王某要求被告X公司以上述208,110元为基数,按中国人民银行同期贷款利?#25163;?#20184;自起诉之日起,即2018年8月30日起至?#23548;?#20184;清之日止的资金?#21152;?#21033;息,于法有据,一审法院予以了支持。X公司上诉辩称公司对《供货合同》上盖章行为不知情,且其与深圳市某装饰工程有限公司仅存在劳务分包合作,江某、孙某?#28909;聳导?#23646;深圳某公司项目部工作人?#20445;?#20294;未?#24895;?#30422;章行为予以?#24471;?#19988;未采取相应措施?#28304;?#20104;以查清,亦未提交其与深圳某公司具体合作协议及其他反证予以?#24471;鰨识?#20854;上述上诉辩称,二审法院不予采信。综上,依照?#21544;?#21326;人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第?#35805;?#38646;七条、?#21544;?#21326;人民共和国民事诉讼法》第?#35805;?#22235;十二条之规定,判决X公司于判决发生法律效力之日起十日内付给王某货款208,110元,并?#24895;?08,110元为基数,按中国人民银行同期贷款利率标准支付自2018年8月30日起至货款?#23548;?#20184;清之日止的资金?#21152;?#21033;息。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照?#21544;?#21326;人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加?#21544;?#20184;迟延履行期间的债务利息。


三、裁判结果

本案历经一审、二审程序,判决结果均支?#33267;?#25105;方的全部诉讼请求,判决被告限日付给王某货款208110元,并以208110元为基数,按中国人民银行同期贷款利率标准支?#21544;?#36135;款?#23548;?#20184;清之日止的资金?#21152;?#21033;息。律师成功为当事人赢得案件的胜利。 


四、律师解析

王某与X公司签订的《供货合同》上加盖了X公司的公章,X公司上诉认为王某在签订合同时未去过X公司,?#35009;?#26377;与X公司任何人接触,不认可该份合同,但对于该公章的真实性,X公司不能否认,且X公司对?#32422;?#25552;出的上诉诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明?#32422;?#30340;事实主张的,由负有举证责任的X 公司承担不利后果。本案中上诉人对其的主张没?#21009;?#20379;相应的证据,故王某与X公司签订的《供货合同》真实、有效。在合同的履行中,王某向X公司供货,X公司也向王某支付了部分货款,故X公司应承担向王某支付下欠货款的责任因此法院依照法律规定驳回了X公司的上诉,维?#33267;?#21407;判。法院的裁判是依据证据作出认定的,因此在起诉、上诉的时候需要准备好相应的证据,否则不单需要承担败诉的结果,还需要承担诉讼费用。

武汉企业法律顾问

武汉企业法律顾问

五、相关法条

?#21544;?#21326;人民共和国合同法》:

第四十四条 

依法成立的合同,自成立时生效。 法律、行政法规规定应当办理批准、登记等?#20013;?#29983;效的,依照其规定。

第六十条

当事人应当按照约定全面履行?#32422;?#30340;义务。 当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履?#22411;?#30693;、协助、保密等义务。

第?#35805;?#38646;七条 

当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

?#21544;?#21326;人民共和国民事诉讼法》

第?#35805;?#22235;十二条 

法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。

第?#35805;?#19971;十条 

第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理: (一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定; (二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更; (三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判; (四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等?#29616;?#36829;反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。 原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。

第二百五十三条 

被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加?#21544;?#20184;迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。


免责申明:

部分文字与?#35745;?#26469;源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至[email protected]

分享到: 更多

相关文章

莱斯特城俱乐部
全天德国pk10每期计划 球探体育比分直播 幸运飞艇技巧单调经验分享 热门棋牌游戏代理加盟公司 老时时走势图列表 澳洲幸运5太假 真钱牛牛平台牛 乌鲁木齐按摩推荐 内蒙古快三开奖结果100 山西11选5彩票投注 定位胆个位大小 江西时时计划boke 大乐透中奖 幸运飞艇技巧教学论坛 捕鱼大亨2017现金版 北京赛app软件