湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 法律常识 > 房产纠纷

房改房交了土地出让金能卖吗

2019-06-18 10:46:03 来源:湖北灵均律所 浏览:227 咨询电话:400-666-3138

房改房是我国房屋的一个类型,房改房又称不福利房,?#35805;?#26159;由单位兴建后分配给单位的职工居住的,而职工取得的只是房屋的使用权,产权是属于国家或者单位的,那么房改房交了土地出让金能不能卖的?


武汉房产律师:房改房交了土地出让金能卖吗


房改房的居住者补交土地出让金后,如果取得了房改房的完整产权后,就可以出售房改房,但还需要当事人住满五年。

武汉房产律师

《经济适用住房管理办法》


第三十条 经济适用住房购房人拥有有限产权。


购买经济适用住房不满5年,不得直?#30001;?#24066;交易,购房人因特殊原因确需转让经济适用住房的,由政府按照原价格并考虑折旧和物价水平等因素进行回购。


购买经济适用住房满5年,购房人上市转让经济适用住房的,应按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳土地收益等相关价款,具体交纳比例由市、县人民政府确定,政府可优先回购;购房人也可以按照政府所定的标准向政府交纳土地收益等相关价款后,取得完全产权。

武汉房产律师

上述规定应在经济适用住房购买合同中予以载明,并明确相关违约责任。


以上知识就是武汉房产律师小编对相关法律问题进行的解答,房改房的居住者补交土地出让金后,如果取得了房改房的完整产权后,就可


免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至[email protected]

分享到: 更多

相关文章

莱斯特城俱乐部
陕西11选5开奖软件 全年3肖6码期期准 福建十一选五开奖官网 地下城最赚钱的职业 500彩票网极速赛车攻略 福建十一选五开奖助手 推杰克规则 2019十大时时彩平台 后三组选包胆怎么算中奖 山西11选5平台网站 天津快乐10分开奖走 霸屏天下拉个普通会员能赚钱吗 福彩双色球开奖结果走势图 865棋牌游戏官方网站官网 快乐彩怎么玩 重庆时时彩开奖视频直播