湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 法律常识 > 房产纠纷

个人转租房屋时需要房东的同意吗?

2019-03-13 09:52:33 来源: 浏览:595 咨询电话:400-666-3138

    个人转租房屋需要房东的同意吗

    房屋转租需要承租人与房东事先约定清楚,或者和房东协商征得了同意后,才可以转租,否则转租行为是无效的。武汉房产律师

    根据《中华人民共和国合同法》第二百二十四条第二款规定:“承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同”。转租合同在承租人与次承租人的合意达成之时已经成立,但是否生效取决于出租人行使追认权还是行使合同解除权。

    另根据《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十六条规定:“出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议,其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持”。

武汉房产律师

    未经房东同意转租的法律后果

    一、未经出租人同意擅自转租,出租人依法享有解除权。

    根据《合同法》及《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》的相关规定“承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同”、“出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议,其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持”。武汉房产律师

    二、未经出租人同意擅自转租,转租合同效力待定。

    根据《合同法》及《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》的相关规定:“承租人经出租人同意,可以将租赁物转租第三人。

武汉房产律师

    承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续?#34892;В?#31532;三人对租赁物造?#20260;?#22833;的,承租人应当赔偿损失”、“承租人经出租人同意将租赁房屋转租给第三人时,转租期限超过承租人剩余租赁期限的,人民法院应当认定超过部分的约定无效。但出租人与承租人另有约定的除外”、“出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议,其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持”。

    租房是当今社会已经是普遍存在的了,越是发达的地区租房的越是多,租房的时候不一定是一手房东,也许是二手甚至是三手房东,但是个人租的房子合同没有到期,可以进行转租他人,但是不可以转租之前一定要得到房东的同意,否则属于无效行为。

更多武汉法律咨询:http://www.j0fq.net

灵均法律咨询热线(武汉):400-666-?#24120;保常福唬保福保叮玻罰担福担福?/span>

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至[email protected]

分享到: 更多

相关文章

莱斯特城俱乐部
小区旅游价钱很便宜靠什么赚钱 北京pk10计划微信群 上海快3走势图一定牛 现在农村盖房子赚钱不 陕西快乐10分走势图百宝彩 股票涨跌怎么看新手必看 快乐时时走势图开奖 贵阳宾馆按摩美女照片 日本黄色片大全 正规的打码赚钱 数数字游戏1到21 买马48倍庄家赚什么 福建十一选五app下载 网上赚钱快三 微信重庆时时彩龙虎赌博 陕西十一选五玩法