湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 法律常识 > 债权债务

债权转让后,抵押需要重新办理吗?

2018-12-26 10:47:14 来源: 浏览:260 咨询电话:400-666-3138

    债权转让过后,抵押不一定需要重新办理的。武汉债务纠纷律师

    根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第72条第1款规定:“主债权被分割或者部分转让的,各债权人可以就其享有的债权份额行使抵押权。”由此可见,债权受让人可以取得和行使原债权的抵押权,并没有规定受让债权后的债权人必须重新办理抵押登记或变更抵押权人?#20013;?#21518;才能享有和行使抵押权。

武汉债务纠纷律师

    若要求转让抵押权必须重新办理抵押登记?#20013;?#25110;办理抵押权人变更?#20013;?#21017;?#23548;?#25805;作?#22411;?#24448;会因抵押人不肯再次合作(怠于协助行为)而使抵押登记的变更?#20013;?#24456;难顺利完成,这样抵押权便难以有效转让了,抵押权转让的规定便会形同虚设,没有?#23548;?#24847;义了。武汉债务纠纷律师

    况且《最高人民法院关于审理涉及金融资产管理公司收购、管理、处置国有银行不良贷款形成的资产的案件适用法律若干问题的规定》第九条也明确规定:“金融资产管理公司受让有抵押担保的债权后,可以依法取得对债权的抵押权,原抵押权登记继续有效。”

武汉债务纠纷律师

    从这条规定的立法意图和立法精神应当可以看出,在抵押权随主债权转移后,受让人即可依法取得主债权的抵押权,原抵押登记应当继续有效,无需重新办理抵押登记。

  因此,债权转让后,抵押不一定需要重新登记的;但是,为了避免以后产生纠纷,如果有可能,还是应该尽量重新办理抵押登记。

更多武汉法律咨询:http://www.j0fq.net

灵均法律咨询热线(武汉):400-666-3138;18162758581

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至[email protected]

分享到: 更多

相关文章

莱斯特城俱乐部
安徽11选五开奖走势图 王者荣耀貂蝉舔精 天津体彩11选5 赛车pk10计划软件 手机11选5助手免费2019 青海快三和值技巧 pk10永久可用出号公式 时时彩百变在线计划 谁知道江苏快3的网址 百度股票 热门竞技游戏 电子游戏下载 济南站街女2019 湖北快3开奖号码今天 足球90分钟纯比分 华宝娱乐彩票