湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 法律常识 > 劳动工伤

企业分立合并后需要变更劳动合同吗

2018-04-24 14:39:29 来源:湖北灵均律所 劳动纠纷律师 浏览:697 咨询电话:400-666-3138

企业分立或是与其他的单位合并之后,劳动者工作的单位名称或是单位的性质可能也会发生变化。但自己的劳动合同还没有到期,湖北灵均律师事务所还是用之前的那份劳动合同。那么,企业分立合并后需要变更劳动合同吗?

湖北灵均律所 劳动纠纷律师

企业分立合并后是否需要变更劳动合同

在企业发生合并、分立等情况时,原企业与职工签订的劳动合同不解除,由新企业替代原企业继续履行劳动合同。《劳动合同法》第三十四条规定:“用人单位发生合并或者分立 等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。”《公司法》第?#35805;?#19971;十五条规定:“公司合并时,合并各方的债权、债务,应当由合并后存续的公司或者?#24459;?#30340;公司承继。”

由于用人单位的转产、临时歇工、股权转让等经营上的变化,需要相应变更劳动者的工作内容。根据《关于贯彻执行〈劳动法?#31561;?#24178;问题的意见》第13条规定,用人单位发生分立或合并后,分立或合并后的用人单位可依据其?#23548;是?#20917;与原用人单位的劳动者遵循平等自愿、协商一致的原则变更劳动合同。在股权转让中,原劳动合同继续有效,但在协商变更劳动合同中的法人名称,职工拒绝变更的,原劳动合同可继续履行至劳动合同期限届满。

湖北灵均律所 劳动纠纷律师

要想避免变更劳动合同纠纷,劳动合同变更就必须依法进行,否则不受法律保护。?#35805;?#26469;说,变更只是对部分合同条款进行修改、增加或者取消。劳动合同变更后,未变更的部分仍然有效。企业分立后可以根据?#23548;?#30340;情况与劳动者协商变更劳动合同,但是变更劳动合同主体,职工拒绝的,不得改变。变更劳动合同影响着劳动者的合法权益,劳动者可以咨询一下律师,看看自己的情况变更劳动合同有何利弊,然后再采取措施。

企业分立合并后是否需要变更劳动合同?湖北灵均律师事务所企业分立合并之后劳动合同可以依法变更,除了名称变更外其他方面的内容维持现状。

灵均律所官网:www.j0fq.net

咨询电话:400-1878-766 18162758581


免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至[email protected]

分享到: 更多
莱斯特城俱乐部
安徽时时计划软件手机版下载手机版下载 日本一本道电影快播 模拟城市淘宝如何赚钱 手机足球即时比分预测 时时彩ssc应用 吉祥棋牌官方下载本地 今日贵州快3推荐号码 卤菜店开在哪里最赚钱 麻将胡牌牌型图解 火龙果app下载安卓版 宁夏十一选五手机板 北京pk10走势教程 时时彩后二对应码 12种管理手段 大话西游2免费版本怎么赚钱 单机二十一点